31.10.2019

Сегодня начала работу муниципальная стажировочная площадка МАОУ СОШ №5 для молодых и начинающих учителей русского языка и литературы «Лестница профессионального успеха учителя русского языка и литературы. Современный урок»

На занятии присутствовало 13 молодых специалистов, начальник отдела МБУ ДПО «Учебно-методический центр» Г.о.Балашиха Крылова Т.А. Занятие прошло в интерактивной форме, составными элементами которого стали: деловая игра с элементами технологии eduScrum (Scrum-доска), во время которой стажеры построили собственный маршрут достижения цели стажировки, обсудили возможные риски проекта участия, поговорили том, что будет радовать (все отметили, что к этому приведет достижение результата стажировки), построили график движения к успеху.

Далее состоялся мастер-класс по работе с текстом на уроке русского языка, представленный Окуневой Н.С., которая предложила смоделировать задания на осмысление различных уровней текста на примере отрывка из рассказа Ю.Нагибина «Зимний дуб», предложила способы формулировки подобных заданий, пояснила важность и необходимость подобной систематической работы на уроках русского языка. Мастер-класс по работе с текстом на уроке литературы Волошко Л.И. был начат с разговора о главной цели урока литературы в школе, которую каждый стажер сформулировал для себя, и важная мысль о том, что на уроке литературы необходимо прививать любовь к чтению, развивать эмоциональный интеллект ребенка, была продемонстрирована на примере анализа текста «вслед за автором» современной детской поэтессы М.Бородицкой «Как я седлаю лошадь».

Подводя итог работы очень насыщенного занятия, стажеры отметили комфортную обстановку, практическую направленность занятия. Кто-то впервые осознал важность разнообразия уроков, эффективность лингвостилистических приемов. Стажеры почти единодушно отметили открывшуюся им возможность применения, например, Scrum-доски, чек-листа, разноаспектной работы с текстом на уроке.